Меню

Договор займа с учредителем

0 комментариев

Договор займа между учредителем и ООО образец бланк

Бытует мнение, что договор займа между учредителем и ооо — явный признак банкротства компании.

На самом деле, ничего общего ни с крахом, ни даже с самыми малыми его признаками составление такого договора не имеет.

Этот шаг является законным способом предоставить самому себе некую палочку-выручалочку, когда это может помочь легче справиться с решением определенных вопросов.

Зачем нужен такой договор займа

В первую очередь, к такому шагу прибегают, когда по той или иной причине организации срочно требуются деньги и у учредителя эти деньги есть. Беспроцентный договор займа между учредителем и ооо даст возможность справиться с этой ситуацией.

Иногда возникает вопрос — почему составляется именно беспроцентный договор? Ведь при наличии денег только у одного из нескольких учредителей, этот человек имеет право на некую компенсацию за то, что помог всей фирме выйти из сложной ситуации.

Однако процентный заем в этом случае невозможен из-за ограничений, устанавливаемых налоговым законодательством.

Заем организации доходом не считается, а погашение такого займа не является расходом, согласно отельным статьям налогового кодекса. Проценты по процентному займу считаются нереализационным расходом компании.

Однако согласно отельным поправкам, так считается только в случае, когда процентная ставка не имеет существенного превышения (до 20%) над процентом по сопоставимым обязательствам. При этом проценты по кредиту не могут сопоставляться с процентами по займу.

Выбираем валюту

С 90-х годов, несмотря на значительное укрепление рубля в отельные периоды, в целом финансисты склонны не доверять отечественной валюте. Составляя соглашение займа между учредителем и ооо, рекомендуется отказаться от таких опасений и предрассудков и использовать рубль. Почему следует сделать именно так?

При расчетах в долларах или другой иностранной валюте, учитывая, что курс доллара и евро постоянно колеблется, следует непременно учитывать возникновение соответствующей суммовой разницы, которая из-за таких колебаний возникнет.

Такая суммовая разница по налоговому законодательству не считается реализационным расходом и налогом не облагается. Однако разные статьи налогового кодекса делают ситуацию не столь прозрачной, запутывают её, и достоверно определить, должна ли облагаться эта сумма налогом, пока невозможно — Минфин и сам не может с этим определиться.

Есть большое количество нормативных документов, для юридической деятельности тут — благодатная почва, но деловому человеку лучше избежать таких сложностей.

Ниже расположен типовой бланк и образец договора займа между учредителем и ООО вариант которого можно скачать бесплатно.

Заём учредителя своей фирме

Денежные средства или имущество, переданные организации её собственником по договору займа, должны быть возвращены, поэтому не признаются доходами ООО и налогами не облагаются. В балансе это отражается на субсчете 66.03 «Краткосрочные займы» (срок займа до года) или субсчете 67.03 «Долгосрочные займы» (срок более года).

Важно: не допускается возврат долга собственнику компании наличной выручкой, полученной за товары или услуги. Деньги могут возвращены безналичным способом или же наличностью, снятой с расчётного счёта (п. 4 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У).

Договор займа с учредителем считается возмездным, поэтому если в тексте нет прямого указания, что он беспроцентный, по сделке будут начисляться проценты по ставке рефинансирования Центробанка на дату возврата долга. Закон разрешает предоставлять средства без начисления процентов, но это условие должно прямо прописываться в тексте.

Образец договора займа между учредителем и ООО

В НК РФ действует общее правило — когда должник не платит проценты за пользование чужими деньгами, у него возникает экономическая выгода (которую он бы уплатил в качестве процентов). Однако, если заключается договор беспроцентного займа от учредителя, налогооблагаемый доход у организации не возникает.

Минфин неоднократно признавал, что порядок определения выгоды и её оценки при получении беспроцентного займа юридическим лицом в главе 25 НК РФ не установлен. А потому — материальная выгода, полученная при беспроцентном пользовании, не увеличивает налоговую базу (письмо от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149). Таким образом, общество с ограниченной ответственностью вправе временно пользоваться денежными средствами участника без процентов. Налогом экономия на процентах не облагается.

Можно ли не возвращать взятые в долг средства? Да, если долг заёмщику простят. Согласно статье 415 ГК РФ должника можно освободить от обязанностей, при условии, что это не нарушает прав других кредиторов. То есть, если у собственника нет задолженностей перед другими лицами, которые нельзя погасить из-за отказа от возврата займа, долг компании можно простить. Оформляется прощение долга письменным соглашением.

При этом у юридического лица возникает внереализационный доход в размере невозвращённого долга, который облагается согласно выбранному режиму. Так, если общество работает на ОСНО, налоговая ставка составит 20% дохода. Исключение – заимодавец-физлицо имеет в компании долю свыше 50%, тогда налог на сумму прощённого долга платить не надо (п. 1 ст. 251 НК РФ).

В целом, прощение долга своей организации нельзя назвать выгодной инвестицией. Участник ООО не будет иметь никаких прав ни на саму сумму, ни на возможную прибыль, полученную от её использования в бизнесе. Если вашей фирме требуются дополнительные средства, а вы рассчитываете на прибыль от этих вложений, лучше просто увеличить уставный капитал.

Деньги одалживает организация

Выдачу беспроцентного займа участнику часто называют одним из способов получения денег из бизнеса, однако это не совсем так. Полученную сумму надо вернуть, кроме того, при получении средств в долг физлицом ему придётся заплатить подоходный налог с экономии на процентах. Напомним, что как мы рассмотрели выше, юридическое лицо в таком случае дополнительные налоги не платит.

В принципе, сумма НДФЛ не так уж велика. Налоговая база составит 2/3 ставки рефинансирования Центробанком, действующей на дату получения дохода, но налоговая ставка здесь повышенная – 35% вместо обычных 13%. В любом случае, одолжить без процентов деньги у своей фирмы выгоднее, чем кредитоваться в банке. Предположим, вы одолжили 100 000 рублей на три месяца, тогда переплатите в виде подоходного налога чуть больше 600 рублей, а по банковскому кредиту на эту сумму проценты превысили бы 3 000 рублей.

Можно ли простить долг в этом случае? Здесь, опять же, действует правило статьи 415 ГК РФ — прощение долга не должно компании мешать отвечать по другим своим обязательствам. То есть, если у общества есть непокрытый убыток, задолженность перед бюджетом, работниками, поставщиками, прощать долг участнику рискованно. Налоговая инспекция обязательно обратит на это внимание и потребует объяснений.

С экономической точки зрения не возвращать полученные участником деньги нет особого смысла. Прощённый долг облагается так же, как дивиденды, по ставке 13%, и удержать НДФЛ обязана сама организация. Кроме того, если должник является работником ООО, принятым в штат, проверяющие требуют начислять ещё и страховые взносы в размере 30% (например, письмо Минздравсоцразвития 21.05.2010 № 1283-19). Мнение весьма спорное, т.к. заёмные и трудовые правоотношения между собой не связаны. Тогда надо готовится к суду, шансы выиграть у компании есть.

Договор беспроцентного займа учредителю от ООО (образец скачать бесплатно)

Заключение договора займа

Договор займа заключается в простой письменной форме, но, по желанию сторон, заверяется нотариально. Описание предмета договора является существенным условием, без чего сделка признаётся незаключенной. Без указания суммы договор заключать нельзя.

Что будет, если сам договор, как документ, не составлять, а ограничиться только приходным кассовым ордером или банковским платёжным документом? Такая ситуация чревата судебными разбирательствами, причём, практика здесь противоречива, например:

  1. Отсутствие оригинала договора при том, что факт передачи денег заёмщику подтверждён документально, обязывает его вернуть долг (постановление Президиума ВАС РФ 05.04.2011 по делу № 16324/10);
  2. ПКО или платёжные поручения только подтверждают передачу денег, но не доказывают наличие заёмных обязательств (определение ВС РФ 23.09.2014 по делу № 5-КГ14-63);

Так что, письменный документ о намерениях сторон передать деньги надо составлять, это позволит избежать разбирательств как со стороны налоговых органов, так и при возврате долга. При этом обе стороны должны получить по одному экземпляру подписанного документа.

Кто имеет право подписывать договор с учредителем от имени общества? Может ли директор, являющийся учредителем, выдать заём сам себе? Это спорная точка зрения, по ней суды выносили разные решения. Например, принималась во внимание статья 182 (3) ГК РФ: «Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является».

Некоторые судьи считают, что директор выступает представителем юридического лица, поэтому не вправе подписывать документ с обеих сторон: как руководитель фирмы и как ее участник. Однако здесь применяется статья 53 ГК РФ, согласно ей руководитель организации не является самостоятельным субъектом гражданских правоотношений, поэтому признаётся органом управления, а не представителем компании.

Таким образом, в договоре, подписанным лицом, который является директором и участником одновременно, сторонами выступают разные лица: юридическое и физическое. Для снижения риска признания сделки незаключенной, имеет смысл подписывать документ со стороны юрлица другим участником или сотрудником по доверенности.

Одалживаемая сумма должна возвращаться в срок, указанный в договоре, а при отсутствии в тексте такого условия – в течение 30 дней с даты письменного требования. Нельзя возвращать полученные денежные средства имуществом или товаром, в этом случае будет признаваться реализация имущества с вытекающими из этого налоговыми последствиями.

Рекомендуем разрабатывать договоры любого вида в нашем конструкторе документов. Это убережёт вас от ошибок и возможных негативных последствий. Получить доступ к конструктору можно в личном кабинете пользователя 1С-Старт.

Подведём итоги:

  1. Законодательство позволяет собственнику и созданной им организации вступать в заёмные отношения.
  2. Пользоваться деньгами можно без процентов, но этот пункт надо особо обговаривать в договорных условиях.
  3. Беспроцентное пользование признается материальной выгодой только для заёмщика-физического лица, и на 2/3 суммы экономии он обязан уплатить подоходный налог по ставке 13%.
  4. Заимодавец вправе простить долг, если при этом не ущемляются права других кредиторов.
  5. Прощённый долг облагается как внереализационный доход для ООО или как доход физлица для участника.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *