Меню

18 02 ПБУ

0 комментариев

Кто обязан учитывать разницу при формировании прибыли

При определении прибыли для расчета налога в бухгалтерском (БУ) и налоговом (НУ) учете часто возникают несовпадения произведенных расходов и полученных доходов. Это связано с различием нормативных правил, которым необходимо следовать: для налогового учета их определяет Налоговый кодекс РФ, а для бухгалтерского — различные ПБУ.

В результате возникает ситуация, когда расходы или доходы в одном учете имеют место, а в другом их нет. Тогда бухгалтерская прибыль, указанная в финансовых результатах, будет отличаться от налоговой, записанной в декларации по налогу на прибыль. Для того чтобы это несоответствие было правильно отражено в бухучете, разработано положение по бухгалтерскому учету 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», утвержденное приказом Минфина от 19.10.2002 № 114н.

Данное положение должны использовать плательщики налога на прибыль. Освобождены от выполнения этого обязательства предприятия, которые применяют упрощенную систему бухучета, включая упрощенную бухгалтерскую отчетность. Они вправе решать, применять документ или нет. Это решение необходимо закрепить в учетной политике.

На кого и в какой мере распространяется ПБУ 18/02, можно узнать из статьи «ПБУ 18/02 — кто должен применять и кто нет?».

Когда появляются постоянные налоговые обязательства (активы)

Хотя любой бухгалтер хочет, чтобы не было расхождений в бухгалтерском и налоговом учете, очень часто бывают случаи, когда в БУ учитываются расходы, которые не принимаются в НУ, или в налоговом учете нужно считать доходами для налогообложения суммы, которые не учтены в бухгалтерском.

Если возникшая разница при расчете налогооблагаемой базы, рассчитанной в бухгалтерском и налоговом учетах, не имеет временного значения и останется неизменной на протяжении всей деятельности фирмы, то она называется постоянной. Может быть положительная постоянная разница или отрицательная постоянная разница. При возникновении положительной разницы прибыль для расчета налога в налоговом учете больше, поэтому в бухучете ее надо увеличить на сумму возникшей разницы. В таком случае появляется постоянное налоговое обязательство, которое представляет собой налог на прибыль, начисленный на возникшую разницу.

В случае когда прибыль, рассчитанная в налоговом учете, меньше, чем в бухгалтерском (что бывает нечасто), возникает отрицательная постоянная разница, на которую надо уменьшить налогооблагаемую базу в бухучете (с перечнем доходов, не включаемых в налогооблагаемую прибыль, можно ознакомиться в ст. 251 НК РФ). Таким образом, появляется постоянный налоговый актив, на который надо уменьшить сумму налога в бухучете.

Формула для расчета постоянного налогового обязательства (ПНО) и постоянного налогового актива (ПНА) очень простая:

ПНО (ПНА) = ПР × Ст,

где:

ПР — постоянная разница;

Ст — процентная ставка налога на прибыль.

Перечислим наиболее типичные случаи возникновения постоянного налогового обязательства (актива):

  • Сумма расхода для налогового учета ограничена в определенных размерах, а в бухгалтерском она принимается полностью. В таком случае появляется ПНО, и на разницу между этими двумя суммами доначисляется налог на прибыль. В качестве примера могут служить расходы на рекламу. Для налогового учета они ограничены определенным процентом от выручки.
  • Определенные расходы полностью не принимаются к исчислению прибыли в НУ, а в БУ они учитываются в полной сумме. Например, некоторые виды добровольного страхования и взносы на негосударственное пенсионное обеспечение, кроме отмеченных в ст. 255, 263, 291 НК РФ. Вся сумма расхода в таком случае формирует постоянную разницу, и на нее начисляется налог.
  • Суммы, потраченные на благотворительные цели и имущество, переданное в качестве подарка, создают постоянную разницу.
  • После переоценки основных средств с увеличением их стоимости, проведенной в бухучете и неучтенной в налоговом, сумма амортизации будет отличаться в БУ и НУ и создавать постоянное налоговое обязательство.
  • Снижение стоимости основных средств, учтенное в бухучете и не учтенное в налоговом, приведет к возникновению постоянного налогового актива в результате начисления разной по сумме амортизации на балансовую стоимость основных средств и налоговую.
  • Пени и штрафы в бюджет берутся организацией в расходы. Налоговиками они в расходах не учитываются.

Постоянное налоговое обязательство и постоянный налоговый актив должны быть рассчитаны и приниматься к учету в том же отчетном периоде, в котором создалась постоянная разница. А последние, в свою очередь, образуются в том периоде, когда признаются расходы и доходы.

Подробнее о том, как вести учет доходов и расходов, читайте в статье «Бухгалтерский учет прочих доходов и расходов (нюансы)».

ВАЖНО! Разницы при исчислении прибыли в БУ и НУ учитываются только в бухгалтерском учете. В налоговом они ни на что не влияют.

Постоянный налоговый актив — проводки для учета

При возникновении постоянной положительной разницы необходимо сделать проводку по начислению постоянного налогового обстоятельства:

Дт 99.02.03 «Прибыли и убытки» субсчет «Постоянное налоговое обязательство» Кт 68.04.2 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет «Налог на прибыль».

Для отражения постоянного налогового актива эта проводка будет выглядеть так:

Дт 68.04.2 Кт 99.02.3 — учтен ПНА.

По возникающим разницам рекомендуется вести аналитический учет. Методику такого учета и формы регистров можно разработать самостоятельно и закрепить в политике организации.

Пример

ООО «Возрождение» к празднику выделило 30 000 руб. для подарков детям своих сотрудников. Эта сумма была учтена в бухгалтерском учете как внереализационные расходы. Для формирования прибыли в налоговом учете она не была принята. В результате образовалась постоянная положительная разница в сумме 30 000 руб., которая не будет погашена в дальнейшем. Возникло постоянное налоговое обязательство в сумме:

30 000 × 20% = 6 000 руб.

Проводки, которые нужно сделать:

Дт 99.02.03 Кт 68.04.2 — 6 000 — отражение постоянного налогового обязательства в бухгалтерском учете.

Постоянные налоговые активы и обязательства указываются справочно в бухгалтерской отчетности в форме «Отчет о финансовых результатах». Стоимостное их значение учитывается в сумме строки «Текущий налог на прибыль».

Зачем нам ПБУ 18/02?

Без ПБУ 18/02 не обойтись никак. Оно, может, и сложное, но очень необходимо для учета расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом. Дело в том, что правила учета доходов и расходов в налоговом учете и в бухгалтерском учете регулируются разными нормативными документами. Во главе налогового учета стоит Налоговый Кодекс, а бухгалтерским учетом управляют различные ПБУ.

Не всегда затраты отражаются одинаково в обоих учетах. Так, в бухучете некоторые затраты отражаются полностью, а в налоговом — в пределах лимита (например, представительские расходы). Также есть затраты, которые отражаются только в бухгалтерском учете, а в налоговом учете отсутствуют (например, премии к празднику). И это далеко не все случаи, когда показатели налогового и бухгалтерского учета расходятся.

Связать между собой «налоговую» и «бухгалтерскую» прибыль помогает ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций».

Вебинары для бухгалтеров в Контур.Школе: изменения законодательства, особенности бухгалтерского и налогового учета, отчетность, зарплата и кадры, кассовые операции.

Для кого применение ПБУ 18/02 обязательно

Ответ на вопрос, кто обязан применять ПБУ 18/02, определен в самом начале этого документа (пп. 1, 2), где изложены его общие положения. Правила ПБУ 18/02 написаны для организаций и заключаются в раскрытии в бухгалтерском учете и отчетности информации о налоге на прибыль. Поэтому вопрос применения данного положения затрагивает именно тех, кто обязан платить этот налог.

Таким образом, платит или не платит организация налог на прибыль — это основной критерий, определяющий обязанность применять ПБУ 18/02, то есть информировать пользователей бухотчетности о расчетах по налогу на прибыль: если компания платит налог, то применять положение она обязана.

На первый взгляд, все просто. Однако в данном вопросе имеются особенности, требующие более детального изучения.

ПБУ 18/02 определяет также организации — исключения из общих правил и организации, имеющие право выбора в вопросе применения положения.

Для того чтобы получить полную картину, сгруппируем схематично организации по отношению к ПБУ 18/02 на схеме, в которой они поделены на 2 большие группы по признаку уплаты «прибыльного» налога.

Из схемы видно, что всегда применяют ПБУ 18/02 следующие организации: не относящиеся к кредитным и муниципальным, уплачивающие налог на прибыль, без права на упрощенные способы учета и отчетности. Примером таких организаций могут служить крупные компании и холдинги. Для них не принимать во внимание ПБУ 18/02 недопустимо, а его применение – полезно, поскольку положение дает инструменты дополнительного контроля за правильностью расчета налога, позволяет в текущий момент учесть будущие обязательства и активы, что очень важно для принятия разумных управленческих решений.

Внимание! С 2020 года вступят в силу изменения, внесенные в ПБУ 18/02 приказом Минфина от 20.11.2018 № 236н. Согласно новой редакции уточняется понятие и алгоритм определения временных разниц, изменится название постоянных налоговых обязательств, определяются положения для консолидированной группы налогоплательщиков. Об остальных изменениях мы рассказывали .

Кто имеет право выбора

В нашей схеме помещены в элемент в желтой рамке те компании, которые могут сами принять решение в вопросе применения ПБУ 18/02 (п. 2). Это организации, которым предоставлено право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета и составлять отчетность упрощенного вида.

Такие организации определены законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ст. 6 п. 4):

  1. Субъекты малого предпринимательства (их перечень содержит ст. 4 закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24.07.2007 № 209-ФЗ).
  2. Некоммерческие организации (определение данного понятия дает ст. 2 закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ).
  3. Организации со статусом участников проектов согласно закону «Об инновационном центре “Сколково”» от 28.09.10 № 244-ФЗ.

При этом свое право на упрощенный учет и отчетность такие организации должны отразить в учетной политике. Принимая подобное решение, организации, конечно, следует полагаться на здравый смысл, исходить из целесообразности упрощенного учета, его соответствия планам развития компании. При этом нужно учесть, что упрощенная отчетность, равно как и обычная, должна быть достоверной и полностью информировать своих пользователей о положении организации.

Компания, решившаяся на упрощение своего учета и отчетности, может также принять решение о том, что не будет использовать ПБУ 18/02. Это тоже должно найти отражение в учетной политике.

Однако прежде чем отказываться от применения ПБУ 18/02, следует проверить, нет ли организации в составе субъектов, приведенных в п. 5. ст. 6 закона «О бухгалтерском учете». Это субъекты, исключенные из перечня лиц, которым разрешено вести упрощенный бухучет, и тем самым лишенные права неприменения ПБУ 18/02 по этому основанию.

Организации по отношению к необходимости применять ПБУ 18/02 делятся на три группы: обязанные его применять, не обязанные и имеющие право выбора. Принимая решение об отказе от применения положения, нужно взвесить все плюсы и минусы, а также предусмотреть все возможные последствия данного выбора.

О том, как вести бухгалтерский учет с использованием ПБУ 18, читайте в статьях:

  • «Бухгалтерский учет расчетов по налогу на прибыль»;
  • «Расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом»;
  • «Учет временных разниц по налогу на прибыль (нюансы)»;
  • «Постоянный налоговый актив — это…».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *