Меню

Сокращенный предпраздничный рабочий день

0 комментариев

Неполный рабочий день – право или обязанность работодателя?

По общему правилу установление неполного рабочего дня – результат соглашения работодателя с работником. Однако работодатель не может перевести работника на неполный день без наличия на то серьезных оснований. Такой причиной может стать, например, изменение организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ).

Но и одного желания работника трудиться неполный день, как правило, недостаточно.

В то же время в ТК РФ предусмотрены случаи, когда работодатель обязан перевести работника на неполный рабочий день (ч. 1 ст. 93 ТК РФ):

  • по просьбе беременной женщины;
  • по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  • по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 № 441н.

Оплата труда при неполном рабочем дне производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от объема выполненных работ (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *