Меню

Вычет на 1 ребенка

0 комментариев

Предоставляется ли налоговый вычет на ребенка, если родители в разводе?

Отношения в семье юридически регламентируются СК РФ, в ст. 63 которого указано: обеспечение несовершеннолетних детей — и право, и обязанность обоих родителей.

Разрыв брачных уз обозначает прекращение семейных отношений партнеров по браку, но отцом и матерью разведенные супруги остаются по-прежнему.

Живущий отдельно от семьи родитель должен полноценно участвовать в содержании, воспитании, учебе, оздоровлении и т. п. малолетних детей.

Основным нормативным актом, регулирующим предоставление вычета на ребенка, остается пп. 4 п.1 ст. 218 НК РФ, гласящий: «налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя», и далее следует существенное уточнение — при условии обеспечения ребенка. Если отец, решивший разводиться, будет ежемесячно платить алименты в размере не ниже установленного законом, то это значит, что папа участвует в содержании чада.

Нет разницы, каким путем семья получает алименты — по исполнительному листу или по добровольному соглашению. Важно, чтобы алиментоплательщик мог документально доказать свое участие в содержании несовершеннолетних детей: без этого ни один бухгалтер не возьмет на себя ответственность за предоставление налогового вычета (Письмо Минфина РФ от 23.03.2012 № 03-04-05/8-367).

Но не каждому родителю, выделяющему средства бывшей семье на детей, даже при наличии подтверждающего этот факт документа, стоит рассчитывать на уменьшение налога. Если суммы алиментов мизерные, то считать, что родитель материально участвует в содержании чада в должной мере, нельзя. Документом, подтверждающим наличие полноценной финансовой поддержки, может стать заявление супруги, постоянно проживающей с детьми.

В случае, когда алименты не платятся, у разведенного родителя все равно есть шанс рассчитывать на вычет. Если отец оплачивает своими средствами ребенку учебу, лечение, оздоровление, занятия в различных секциях и т. п., то документ о такой помощи также годится в качестве подтверждения внесения папой лепты в содержание чада.

Ни один из законодательных актов не содержит полного перечня документов для получения детских вычетов, все зависит от конкретной ситуации. К обязательным бумагам относятся:

  • заявление;
  • паспорт заявителя;
  • свидетельство о присвоении ИНН;
  • свидетельство о рождении (или паспорт) ребенка;
  • документ о разводе или о заключении нового брака;
  • справка с места учебы отпрыска;
  • справка из ЖЭКа о составе семьи и пр.

Тот из разведенных родителей, кто финансово не помогает содержать собственного отпрыска, не вправе претендовать на налоговый вычет. Бытует мнение, что папа может переадресовать свое право матери детей, чтобы она получила вычет в двойном размере, и это не заблуждение: право на удвоенный размер детского вычета может быть предоставлено папе или маме при наличии заявления об отказе от второго родителя (п.1 подп. 4 ст. 218 НК РФ в ред. от 19.07.2018 г.).

Интересно, что удвоенный вычет перестает быть законным с месяца, следующего за заключением брачного союза единственным родителем (абз. 12 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Все нюансы двойного налогового послабления на детей разъяснены в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 12 мая 2017 г. № 03-04-05/28746. С момента образования новой официальной семьи претендовать на детскую налоговую льготу сможет не только ранее бывший единственным родитель (теперь не в двойном, а в стандартном размере), но также и вторая половина.

Налогоплательщик, претендующий на предоставление налоговых льгот, должен обратиться к работодателю (или в налоговую службу) с соответствующим заявлением. При этом заявителю не вправе отказать на том основании, что ему уже предоставлен налоговый вычет по иной причине: при наличии оснований работнику должны снизить налогооблагаемую сумму заработка по всем законным поводам (письмо ФНС России от 17 февраля 2017 г. № БС-4-11/3008 «О предоставлении социального и имущественного вычета по НДФЛ в одном налоговом периоде»).

Не стоит рассчитывать на предоставление снижения налогооблагаемой суммы заработка тому из родителей, кто:

  • никаким образом материально не помогает растить отпрыска;
  • не имеет официального дохода, с которого удерживается НДФЛ 13 %.

Немаловажное значение имеет понимание, до какого возраста ребенка положено ежемесячное снижение налога родителям, в том числе и после их расставания (подп. 4 п.1 ст. 218 НК РФ в ред. от 19.07.2018 г.):

  • до достижения 18 лет;
  • при условии учебы на очной форме (не только на каждого студента, но и на курсанта, аспиранта, ординатора, интерна) — до исполнения 24 лет.

Снижение налоговой массы положено на каждого из отпрысков.

Имеет ли право на вычет отчим, мачеха?

В подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ говорится, что такая льгота положена не только родным папе и маме, но и их супругам. Отчим или мачеха, заключившие официальный брак с разведенными отцом или матерью, вправе претендовать на льготное налогообложение при условии, что новоиспеченный супруг участвует в содержании неродного ему ребенка, независимо от того, оформлено ли усыновление.

Мнение эксперта Мария Локшина Эксперт по семейному праву с 2010 года Если отчим, мачеха платят алименты своим собственным детям, а в новой семье содержат чужого отпрыска, то вполне могут заявлять о желании получить налоговый вычет и на своих детей, и на детей супруга в новом браке. Дети от предыдущих браков включаются в общее число отпрысков на предоставление налоговых льгот.

Гражданский брак не признается поводом для вычета на детей, но с даты заключения официального брака закон начинает действовать. Расставание родителей никак не меняет их обязанностей по отношению к общим родным детям, поэтому после развода налоговый вычет положен и матери, и отцу, если он трудоустроен и платит НДФЛ 13 %, при этом материально помогая детям, постоянно живущим с матерью.

Дорогие читатели, информация в статье могла устареть, воспользуйтесь бесплатной консультацией позвонив по телефонам: Москва +7 (499) 288-73-46, Санкт-Петербург +7 (812) 309-71-92 или задайте вопрос юристу через форму обратной связи, расположенную ниже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *